Kreiskirchenrat

Der Kreiskirchenrat setzt sich zusammen aus dem Superintendenten, seinem 1.Stellvertreter, dem Präses der Kreissynode als "geborene Mitglieder" und 12 von der Kreissynode gewählten haupt- und ehrenamtlichen Mitgliedern der Kreissynode. Er tagt in der Regel monatlich. Der Vorsitzende des Kreiskirchenrats wird alle zehn Jahre von der Kreissynode gewählt.
Die stellvertretenden Superintendenten werden ebenso von der Synode gewählt.


Mitglieder des Kreiskirchenrates des Kirchenkreises Südharz

15 stimmberechtigte Mitglieder: Nichtberufliche: 8, Berufliche: 7


Kreissynode
Präses der Kreissynode
Dr. Uwe Krieger
Superintendent
1. Stellvertreter
Pfarrer Wolf-Johannes von Biela
2. Stellvertreterin
Regina Englert aus Elende
 
Stellvertreter des Superintendenten

Die Synode hat auf ihrer Tagung am 7. März 2015
Pfarrer Werner Heizmann zum 1. Stellvertreter des Superintendenten und
Pfarrer Gregor Heimrich zum 2. Stellvertreter des Superintendenten gewählt.

Übrigens – die Synode hat derzeit 49 stimmberechtigte Mitglieder – ab Herbst 2015 dann 50, weil die Jugendsynodale dann 18 Jahre jung ist und damit stimmberechtigt.
 
Kreiskirchenrat (gewählte Mitglieder)
nicht berufliche Mitglieder:
Mitglieder:
Dr. Uwe Krieger
 
Katrin Cieslak
 
Winfried Berger
 
Regina Englert
 
Tom Landsiedel
 
Gerda Leidel
 
Ulrike Patzelt
 
Harald Volkmann
1. Stellvertreterin:
Silke Titze
2. Stellvertreter:
Mathias Gerstenberger
berufliche Mitglieder:.
Mitglieder:
Superintendent Andreas Schwarze
 
Pfarrer Werner Heizmann
 
Pfarrer Michael Blaszcyk
 
Pfarrer Nikolaus Flämig
 
Bernhard Halver
 
Tilly Pape
 
Wolf-Johannes von Biela
1. Stellvertreterin:
Brunhilde Stolze
2. Stellvertreter:
Simon Roppel
 
Landessynode
Ehrenamtlicher Synodale
Dr. Hans-Christoph Maletz
Stellvertreter
Dr. Uwe Krieger
 
Mitglieder für den Propstprengel Eisenach-Erfurt
  • Mathias Gerstenberger
  • Pfarrer Nikolaus Flämig
  • Andreas Baer
 
Kandidaten für die Wahl in die Landessynode
  • Pfarrer Werner Heizmann
  • Tily Pape
 
Ausschüsse

Bau- und Finanzausschuss

  • Baer, Andreas
  • Domann, Stephan
  • Engel, Nora
  • Flämig, Nikolaus
  • Gerstenberger, Mathias
  • Halver, Bernhard
  • Handt, Hans-Joachim
  • Iser, Ute Andrea
  • Keilholz, Ewald
  • Landsiedel, Tom
  • Neubert, Hildigund
  • Pasenow, Birgit

Stellenplanausschuss

  • Superintendent
  • Präses Dr. Krieger
  • Englert, Regina
  • Gerstenberger, Mathias
  • Halver, Bernhard
  • Heizmann, Werner
  • Kremzow, Michael
  • Lenz, Jochen
  • Patzelt, Ulrike
  • Sänger-Walter, Corina
  • Weigel, Andreas
  • Wulf, Jens-Peter

Ausschuss für Diakonie und Ökumene

  • Alpers- von Biela, Elisabeth
  • Blaszcyk, Michael
  • Büttner, Friedemann
  • Burgdorff, Andrea
  • Gerstensberger,Frank
  • Görk, Michael
  • Petzsch, Arnd
  • Schmidt, Christel
  • Treutler, Bärbel
  • Weigel, Andreas

Visitationskommission

  • Superintendent
  • Amtsleiter Ralf Rüdiger
  • Berger, Winfried
  • Büttner, Friedemann
  • Burgdorff, Andreas
  • Heimrich, Gregor
  • Heizmann, Werner
  • Iser, Ute Andrea
  • Leidel, Gerda
  • Lenz, Jochen
  • Sachse, Jürgen
  • Volkmann, Markus

Ausschuss für innerkirchliches Leben

  • Brink, Edgar
  • Götz, Katrin
  • Heizmann, Dorothea
  • Neitzke, Christiane
  • Neubert, Hildigund
  • Petzsch, Arnd
  • Roppel, Simon
  • Schmidt, Annerose
  • Tuschy, Frank
 

Stand: 17. Mai 2014